Сажение жемчугом по бели (для 17-хи, к примеру).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КИРиПВ "Стрелковый полк" -> Гражданская реконструкция

Aksa Ответить с цитатой
Ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Сажение жемчугом по бели (для 17-хи, к примеру).

Создам тему не только рекламы ради, но чтобы было.

Сажение жемчугом по бели - уникальный и красивейший вид русской вышивки, известный по находкам века так с 11-го. Но особо распространено это искусство было на Руси 15-17 вв, когда в костюмах русской знати проявилось заметное "татарское" влияние. Жемчугом и самоцветными камнями расшивали оклады икон и церковную утварь, обложки книг, парадные и праздничные одежды светских и духовных лиц, аксессуары, обувь, головные уборы... в общем всё, что можно украсить вышивкой. Жемчуг добывали в северных реках из раковин-перловиц. Сами раковины тоже шли в ход - из рубленного перламутра делали поднизи к девичьим и женским головным уборам; его также использовали и в вышивке.
"Белью" называется настил из х/б или льняных (чаще белых) ниток, который используется в этом виде вышивки. Сажение по бели - многоэтапный и достаточно трудоёмкий вид вышивки. Но в готовом виде вышитые изделия смотрятся очень богато и роскошно. особенно когда вышивка выполняется из натуральных материалов.
Это довольно дорогой вид ручного шитья, но он того стоит!

Я занимаюсь сажением по бели уже четвёртый год (правда, с перерывами), за это время было сделано и нашло своих хозяев много разных работ. Мне хотелось бы продемонстрировать здесь то, что я умею.

1. Косники (подвески-украшения на девичью косу). Натуральный жемчуг, металлическая канитель, камни, стекло, х-бшный бархат:

2. Медальоны (материалы те же):

3. Головные уборы (стилизация; акриловый жемчуг и стразы, стекло, металлизированный шнур):

В настоящий момент временно не вышиваю - в силу того, что работать "в сундук" считаю неэкономичным. Но навыки никуда не делись (а также - никуда пока не делись те два косника, лежат и ждут своих будущих владелиц Rolling Eyes ). И я не хотела бы, чтобы они так и пропали невостребованные. Обидно будет! Так что буду рада заказам - хоть "на эпоху" (не только 17-ха, дамам 19-го в. и "модерна" на балы тоже актуально!), хоть на свадьбу, хоть на любое другое торжество. Сажение по бели - очень эффектная вышивка, которая будет смотреться роскошно и стильно не только на историческом костюме, но и на современном вечернем наряде.

Все детали работы подробно обговариваются с заказчиком.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КИРиПВ "Стрелковый полк" -> Гражданская реконструкция
Страница 1 из 1

Choose Display Order
User Permissions